Regionsverband

Kommunalwahlen 2016 Aufstellungsversammlungen Region Hannover

Staammtisch Burgdorf

Hallo Piraten des Regionsverbandes Hannover,

Die Kommunalwahlen 2016 rücken stetig näher und es gilt nun Kandidaten zu wählen, deshalb bitten wir Dich um Unterstützung und Mithilfe bei  der Durchführung anstehender Aufstellungsversammlungen.

Die erste Aufstellungsversammlung findet am Samstag, dem 19.03.2016 ab 12 Uhr wieder im kleinen Saal des FZH Vahrenwald in der Vahrenwalder Straße 92, 30165 Hannover statt, zu der wir Dich herzlich einladen möchten. Mit  der U-Bahn lässt sich dieses per Linie 1 und 2, Haltestelle Dragonerstr. erreichen

Weitere Termine:
Aufstellungsversammlung am Sonntag dem 03.04.2016 und
Aufstellungsversammlung am Sonntag dem 17.04.2016 in Verbindung mit der RV MV 2016.1

Potentielle Kandidaten tragen sich im folgendem Wiki ein.
https://wiki.piratenpartei.de/NDS:KWNDS16-Hannover/Kanditaten

Die Versammlung am 19.03.2016 enthält folgende Tagesordnungspunkte:

ab 12 Uhr Aufbau

1. Akkreditierung
2. Begrüßung und bei Bedarf Abstimmung über eine Geschäftsordnung
3. Wahl eines Versammlungsleiters, eines Protokollanten, sowie eines
Wahlleiters (+ evt. Helfer)
4. Abstimmung der Zulassung von Gästen
5. Vorgehen bei optischen / akustische Aufnahmen
6. Festlegung / Änderungen der Tagesordnung
7. Kandidatenwahl für die Kommunalwahl 2016 mit den Wahlbereichen in der
Reihenfolge:

– WB 1, 2,5,6,7, und WB9 der Wahl zur Regionsversammlung
– übrige Wahlbereiche der Wahl zur Regionsversammlung in numerischer
Reihenfolge
– WB 2,7, und WB 10 der Wahl zum Stadtrat Hannover
– WB 1,4,9,und WB 13 der Wahl zum Stadtrat Hannover
– übrige Wahlbereiche der Wahl zum Stadtrat Hannover in numerischer
Reihenfolge
– Wahlbereich zum Stadtrat Burgdorf
– Wahlbereich zum Stadtrat Wennigsen
– Wahlbereiche der Umlandkommunen in alphabetischer und dann numerischer
Reihenfolge
– die Bezirksrat der Stadt Hannover: Linden-Limmer ,Mitte,Nord,
Vahrenwald-List
– übrige Bezirke der Stadt Hannover in alphabetischer Reihenfolge
– Orts und Bezirksräte der Umlandkommunen in alphabetischer Reihenfolge
der Kommune und dann des Rates

Wir freuen uns auf Dich.
Dein Vorstand
Uwe Kopec, Jürgen Hey, Rüdiger Pfeilsticker, Manuel Nitschke, Jan
Siewert